学校合唱队有72人,比美术小组的人数多5分之3,美术小组有多少人,

听劝吃饱饭 1年前 已收到1个回答 举报

齐柏林飞船 幼苗


72/(1+3/5)=45

1年前 追问

1

听劝吃饱饭 举报

1+3/5是多少······

举报 齐柏林飞船

1=5/5 1+3/5=5/5+3/5=8/5 合唱队比美术组多5分之3,即,以美术组为整体1,平均分成5份,合唱队多出3份,即8份。 合唱队72人,将其平均分成8份,即每份9人,美术组人数为5份,即45人。 此类题需先确定谁是整体1,然后用分份的方法即可求得。