在长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=AD=1,AA1=2,则A1B*B1C=-------,cos

幸福向花 1年前 已收到1个回答 举报

3557989 幼苗


以D1为原点建立坐标系D1-xyz,则有坐标A1(0,0,1),A(2,0,1),B(2,1,1),B1(0,1,1),
C(2,1,0)
有向量A1B=(2,1,0);向量B1C=(2,0,-1)A1B*B1C=4
cos=|A1B*B1C|/|A1B|*|B1C|=4/5

1年前 追问

10