已知一个多边形的每个外角比与它相邻的内角多60,求这个多边形的边数.

已知一个多边形的每个外角比与它相邻的内角多60,求这个多边形的边数.
我很笨的
为什么都有重名 1年前 已收到2个回答 举报

生活精彩26 春芽


一个外角是:(180°+60°)÷2=120°
边数是:360°÷120°=3

1年前 追问

9

为什么都有重名 举报

纳尼 不够详细诶。

举报 生活精彩26

解设一个外角是x° x+x-60=180 2x-60=180 2x=240 x=120 多边形的外角和是360° 所以边数是:360°÷120°=3

为什么都有重名 举报

。。。。一个内角加其外角 不是 360°吗

举报 生活精彩26

一个内角加其外角是180°

xxqcpj 果实


一个外角是:(180°+60°)÷2=120°
边数是:360°÷120°=3


1