已知一个三角形的面积是176平方米,底是22米,求高.

润吾 1年前 已收到1个回答 举报

飞流三千尺 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式:三角形的面积=底×高÷2,可知高=三角形的面积×2÷底,据此解答.

176×2÷22,
=352÷22
=16(米).
答:高是16米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对三角形面积公式的灵活运用情况.


2