若抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=-2,则a/b等于

lovingrock 1年前 已收到3个回答 举报

sglxx1973 幼苗


四分之一
对称轴x=-b/2a=-2
∴4a=b
∴a/b=1/4


6

zzzzzzzz2 幼苗


∵x1+x2=-b/a=2×(-2)=-4∴a/b=1/4


2

liuchaoyanfei520 幼苗


因为抛物线的对称轴是x=-b/2a,所以-b/2a=-2,即b=4a。 a/b=1/4.


2