抛物线y=y=ax2 +bx +c(a>0)与X轴交于点M、N与Y轴交于点A,顶点Q关于过点N垂直于X轴的直线L的对称点

抛物线y=y=ax2 +bx +c(a>0)与X轴交于点M、N与Y轴交于点A,顶点Q关于过点N垂直于X轴的直线L的对称点为P,PQ交L于点C若四边形PQMN为菱形且MN=4√3、A(0,-3/4)求此抛物线的解析式
阳光女人JIANG 1年前 已收到3个回答 举报

0hc2 幼苗


易知 c=-3/4 ax2+bx-3/4=0 得到MN 2点坐标 MN=4倍根号3 得到一个含有ab的关系式 直线L为x=N的横坐标 Q横坐标为x=-b/2a 知道了L又知道Q的横坐标 得出P的横坐标 因为四边形为菱形 所以MN=PQ 所以得出另一个含有ab的关系式 两个关系式联立解得ab值 完.纯手打


7

糯米香茶 幼苗


刚刚做到这题,明天修改答案.


0

兔子7621923 幼苗


,加油


0