数学解方程 2x^2+2x=2 1/2 x^2=5/2 x-3 x^4=10x^2-9

数学解方程 2x^2+2x=2 1/2 x^2=5/2 x-3 x^4=10x^2-9
2x^2+2x=2
1/2 x^2=5/2 x-3
x^4=10x^2-9
空木葬花 1年前 已收到2个回答 举报

蓝螃蟹 幼苗


1、移项得,x^2+x-1=0,∴x=(-1±√5)/2
2、乘2,移项得,x^2-5x+6=0,分解因式得(x-2)(x-3)=0,∴x1=2,x2=3
3、移项得,x^4-10x^2+9=0,分解因式得(x^2-1)(x^2-9)=(x+1)(x-1)(x+3)(x-3)=0
∴x1=-1,x2=1,x3=-3,x4=3


2

恐龙草莓饼 幼苗


(1)移项,得2X²+2X-2=0
用公式法:-2±【2²-4×2×(-2)】的平方根 /2×2=(-1±√5) /2
(2)移项,得1/2X²-5/2X+3=0
左右两边同时乘以2,得X²-5X+6=0
用公式法:-(-5)±【(-5)²-4×1×6】的平方根/2×1=5±(25-24)的平方根/2
X1=...


1