数学解方程(不等式)1、(x+8)(x+1)=-122、(x-3)(2x-5)-x(x-3)=03、解不等式:(√2x)

数学解方程(不等式)
1、(x+8)(x+1)=-12
2、(x-3)(2x-5)-x(x-3)=0
3、解不等式:(√2x)-3<√3x
wangx781 1年前 已收到3个回答 举报

charint 幼苗


1、(x+8)(x+1)=-12
x²+9x+8=-12
x²+9x+20=0
(x+4)(x+5)=0
x=-4,x=-5
2、(x-3)(2x-5)-x(x-3)=0
2x²-11x+15-x²+3x=0
-8x=15
x=15/8
3、解不等式:(√2x)-3<√3x
(√3-√2)x>-3
√3-√2>0
所以x>-3/(√3-√2)
x>-3√3-3√2


5

willow_wu 幼苗


1、
(x + 8)(x + 1)= -12
x² + 9x + 8 + 12 = 0
x² + 9x + 20 = 0
(x + 4)(x + 5) = 0
x = -4 或 x = -5
2、
(x - 3)(2x - 5) -x(x - 3) = 0
(x - 3)(2x - 5 - x) = 0
(...


1

B0B0在线 幼苗


1, 4和5
2, 3和5
3, -3(√3+√2)


1