一个长方体的体积为10八次方,底面的长为10三次方,宽为102,则这个长方体的高为

一个长方体的体积为10八次方,底面的长为10三次方,宽为102,则这个长方体的高为
1、一个长方体的体积为10的八次方,底面的长为10的三次方,宽为10²,则这个长方体的高为多少?
2、已知:b的m次方=2,b的n次方=3,求b的3m-2n次方
3、已知2a-3b-4c=4,求4的a次方÷8的b次方÷2的4c次方
baiwanga 1年前 已收到1个回答 举报

无敌失败辉 幼苗


这个长方体的高=10^8÷10^3÷10^2=10^(8-3-2)=10^3
b^(3m-2n)=(b^m)^3÷(b^n)^2=2^3÷3^2=8/9
4^a÷8^b÷2^(4c)=2^(2a)÷2^(3b)÷2^(4c)=2^(2a-3b-4c)=2^4=16


1