一个长方体的体积是105立方分米,且它的长,宽,高,均为整厘米数,且都是质数,那么它的表面积是多少立方分米

穿拖鞋去旅行 1年前 已收到3个回答 举报

落樱封尘 春芽


105=5×3×7
5×3×2+5×7×2+7×3×2
=30+70+48
=148


9

tomehill 幼苗


三边3 5 7
故面积为2*(3*5+3*7+5*7)=142


2

mycamel 幼苗


(3*5+3*7+5*7)*2=142平方厘米


1