用总长14.8m的钢条制作一个长方体容器的框架,如果容器底面的长比宽多0.5m,那么长和宽分别为多少时容器的容积最大?并

用总长14.8m的钢条制作一个长方体容器的框架,如果容器底面的长比宽多0.5m,那么长和宽分别为多少时容器的容积最大?并求出它的最大容积.
jjkl0532 1年前 已收到3个回答 举报

220第八 幼苗


解题思路:将容器容积表示成底面短边长x的函数关系,然后利用导数求此函数的最值,注意如何选择自变量.

设容器底面短边长为x m,
则另一边长为(x+0.5)m,高为3.2-2x.
由3.2-2x>0和x>0,
得0<x<1.6,
设容器的容积为ym3
则有y=x(x+0.5)(3.2-2x),(0<x<1.6).
整理,得y=-2x3+2.2x2+1.6x,
∴y′=-6x2+4.4x+1.6.--6分
令 y′=0,有x=1.
从而在定义域(0,1.6)内只有在x=1 处使y取最大值,
这时,长x+0.5=1.5m,宽x=1m,高3.2-2x=1.2.
它的最大容积ymax=1.5×1×1.2=1.8m3
答:长1.5m,宽1m时容器的容积最大,它的最大容积是1.8m3

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;函数最值的应用.

考点点评: 本小题主要考查应用所学导数的知识、思想和方法解决实际问题的能力,建立函数式、解方程、不等式、最大值等基础知识


4

花言8085 幼苗


设底面宽为x,则底面长为x+0.5,设高为y,根据题意得
(x+(x+0.5)+y)*4=14.8 ; y=3.2-2x
容积V=x*(x+0.5)(3.2-2x)
=-2x^3+3.2x^2+1.6x-x^2
=-2x^3+2.2x^2+1.6x
求导V,=-6X^2+4.4X+1.6


2

nanfeng125139 幼苗


长方体的长、宽、高 A、B、C,且长宽高各有4件,
A+B+C=14.8÷4=3.7m 容积V=A×B×C
代入 V=C(C^2-7.4C+13.44)/4
求导取极值,
空间有限,只能给你结果。高为 2.4m 时 最大容积容积0.864立方米


2