AD是三角形ABC的中线,且三角形ABC的周长是16,AB是7,AC是4,则三角形ABC的周长是

h3334 1年前 已收到1个回答 举报

jcw2007 幼苗


答:三角形ABC的周长是16.(题目中已知了)

1年前 追问

1

h3334 举报

哦,失误,应是求ADC的长度

举报 jcw2007

BC=16-7-4=5 DC=BD=3 延长AD到E,使得DE=AD, 连接CE. 则⊿ADE≌ECD CE=AB=7 在⊿ACE中, AC=4, CE=7 ∴ 3<AE<11 3<2AD<11 1.5<AD<5.5 1.5+4+7=12.5 5.5+4+7=16.5 ∴ 12.5<C⊿ACD<16.5.