AD是三角形ABC的中线,DE垂直于AC,DF垂直于AB,E,F分别是垂足,已知AB=2AC求DE与DF长度之比

iiny 1年前 已收到4个回答 举报

ylhxmm 幼苗


∵AD是三角形ABC的中线
∴三角形ABD的面积等于三角形ACD的面积
∵AB=2AC
∴DE:DF=2:1


2

smcc001 幼苗


根据等面积法有AB*DF=AC*DE,得到答案是2比1。因为三角形ABD和三角形ADC底边BD与DC相等,由A作BC垂线即高相等,所以面积相等。换个面积的算法就是AB*DF和AC*DE


1

weyuer 幼苗


2:1 过程:BD=DC,过点A做垂线,得到△ABD和△ADC面积相等,又因为AB=2AC,所以DE=2DF,根据的原理是:三角形面积的不同计算方法,不懂可追问


1

最近很迷糊 幼苗


D是 BC中点 △ABD与△ACD面积相等 1/2AB×DF=1/2AC×DE 又AB=2AC 所以DE/DF=2


0