六年级下学期:口算题、简便运算、脱式计算题目

六年级下学期:口算题、简便运算、脱式计算题目
不要太难不过要平时学生们较容易出错的
罗马尼亚5比1德tt 1年前 已收到1个回答 举报

antshuma 幼苗


先来几道脱式计算啊 1.125*3+125*5+25*3+25 2.9999*3+101*11*(101-92) 3.(23/4-3/4)*(3*6+2) 4. 3/7 × 49/9 - 4/3 5. 8/9 × 15/36 + 1/27 6. 12× 5/6 – 2/9 ×3 7. 8× 5/4 + 1/4 8. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6 9. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9 10. 5/2 -( 3/2 + 4/5 ) 11. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 ) 12. 9 × 5/6 + 5/6 13. 3/4 × 8/9 - 1/3 14. 7 × 5/49 + 3/14 15. 6 ×( 1/2 + 2/3 ) 16. 8 × 4/5 + 8 × 11/5 17. 31 × 5/6 – 5/6 18. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 ) 19. 5/9 × 18 – 14 × 2/7 20. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4 21. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15 22. 17/32 – 3/4 × 9/24 23. 3 × 2/9 + 1/3 24. 5/7 × 3/25 + 3/7 25. 3/14 ×× 2/3 + 1/6 26. 1/5 × 2/3 + 5/6 27. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2 28. 5/3 × 11/5 + 4/3 29. 45 × 2/3 + 1/3 × 15 30. 7/19 + 12/19 × 5/6 31. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3 32. 8/7 × 21/16 + 1/2 33. 101 × 1/5 – 1/5 × 21 34.50+160÷40 35.120-144÷18+35 36.347+45×2-4160÷52 37(58+37)÷(64-9×5) 38.95÷(64-45) 39.178-145÷5×6+42 40.812-700÷(9+31×11) 41.85+14×(14+208÷26) 43.120-36×4÷18+35 44.(58+37)÷(64-9×5) 45.(6.8-6.8×0.55)÷8.5 46.0.12× 4.8÷0.12×4.8 口算 /分数线 左边是分母 *乘号 2/1*2=1 3/1*3=1 3/2*3=2 3/1*6=2 4/3*8=6 5/3*20=12 7/3*14=6 8/7*40=35 4/3*16=12 9/5*27=15 2/1*30=15 12/7*24=14 30/1*30=1 51/9*102=18 19/9*76=36 4/9*8=18 5/8*90=144 99/98*99=98 3/14*6=28 7/1*28=4 10/1*90=9 5/3*105=63 19/7*38=14 5/1*25=5 8/19*16=38 61/60*122=120 7/2*28=8 6/1*48=8 9/7*18=14 25/7*100=28 9/5*81=45 8/9*16=18 1÷4/5= 7/10÷1= 1/9÷5= 1/2÷2/3= 3/8÷5/8 = 9÷3/4 = 简便运算 720/[(61-49)*5] =720/{[(61+1)-(49+1)]*5} =720/[(62-50)*5] =(72*10)/(12*5) =(72*10)/60 =72/6 =12 45*[(293-68)/15] = 45*{[(293+7)-(68+7)]/15} =45*[(300-60-15)/15] =45*(300/15-60/15-15/15) =45*(20-4-1) =(40+5)*(10+5) =400+200+50+25 =675 (185-85/5)*17 =[185-(40+40+5)/5]*17 =[185-(40/5+40/5+5/5)]*17 =[185-(8+8+1)]*17 =(100+88-20)*17 =(100+60+8)*(10+7) =1000+600+80+700+420+56 =1000+(600+700)+(420+80)+56 =1000+1300+500+56 =2300+556 =2856


6