一个n棱锥的所有侧面与地面所称的二面角都是30°,若此棱锥的地面积为S,则它的侧面积为

ibsland 1年前 已收到1个回答 举报

大白周周 幼苗


对某一侧三角形(设面积为s1)而言,设其投射在底面的对应三角形的面积为s2,
两个三角形,底边相同(设均为a1),而投射三角形的高为:棱锥高h * 根号下3
侧三角形的高为:棱锥高h *2,
由此可得s1=1/2*a1*棱锥高h *2
由此可得s2=1/2*a1*棱锥高h * 根号下3
由此推算,s1/s2=2/根号下3,各个侧面积都有如此性质(即比例相同,分子同加,分母同加,比值不变),据此得出:
侧面积=(底面积S)*2/根号下3


3