已知正四棱锥侧面是正三角形,设侧面与地面所成的二面角为α,相邻两个侧面所成的

已知正四棱锥侧面是正三角形,设侧面与地面所成的二面角为α,相邻两个侧面所成的
已知正四棱锥侧面是正三角形,设侧面与底面所成二面角为α,相邻两侧面所成二面角为β,则( )
A.α=π/2-β
B.α=π/2-β/2
C.α=β
D.α=β/2
我是墙 1年前 已收到2个回答 举报

wang_ninuo 幼苗


做垂线,可求得cosα=1/根号3;α为锐角;cosβ=-1/3;β
为钝角.可排除A,C.在用三角变换或代入法可求得答案是B!
四棱锥不是正四面体,是五面体!


7

个犯得上 幼苗


答案:c 原因:正四棱锥的侧面是正三角形的话,那么这个四棱锥为正四面体,正四面体各个面所形成的二面角相等。


2