已知fx是一次函数,其图象过(3,5) . f(2) f(5) 15成等差数列.求f(1)+……+f(5)=?

jingzilove 1年前 已收到2个回答 举报

中肖乐因 春芽


设一次函数f(x)=kx+b
∵其图像过点(3,5)
∴f(3)=3k+b=5 ①
∵f(2),f(5),15成等差数列
∴f(2)+15=2f(5)
即2k+b+15=2*(5k+b)
8k+b=15 ②
②-①得5k=10
k=2
把k=2代入①式得b=﹣1
∴f(x)=2x-1
f(1)+……+f(5)=2-1+2*2-1+……+2*5-1
=2+2*2+2*3+2*4+2*5-5
=5(2+10)/2-5
=25


3

汽车旅馆 幼苗


M={直线Y=KX+b}表示过(0,b)的所有直线的集合
N={一次函数Y=KX+b的图像}过(0,b)且斜率不为0的直线的集合(即M中去掉x轴所在直线)
所以N是M的子集


1