一根火柴的质量约为0.065克,火柴的平均热值为1.2*10^7焦/千克,则一根火柴完全燃烧后能放出多少热量?

一根火柴的质量约为0.065克,火柴的平均热值为1.2*10^7焦/千克,则一根火柴完全燃烧后能放出多少热量?
注:^表示次数
民族dd 1年前 已收到4个回答 举报

甜品 幼苗


Q=M*c,直接用质量乘以比热啊,就是
0.065*10^-3*1.2*10^7=780J
但是一根火柴的质量真的为0.065克吗?我觉得太小了吧


10

西门沽酒 幼苗


就是把质量统一单位成千克后乘以那个就行了
0.065*10^-3*1.2*10^7=780J


2

榷3 幼苗


0.065*10^-3*1.2*10^7=780J


2

Lindachu 幼苗


1.2*10^7*0.065/1000=780


1