科学 热能卖火柴的小女孩在严寒中只靠点火柴取暖.一根火柴的质量约为0.065克,火柴的平均热值为1.2×10的七次方焦/

科学 热能
卖火柴的小女孩在严寒中只靠点火柴取暖.一根火柴的质量约为0.065克,火柴的平均热值为1.2×10的七次方焦/千克,一根火柴完全燃烧能是1立方米空气的温度上升多少?(空气密度1.3千克每立方米 比热容是1000焦每千克摄氏度)
caviler 1年前 已收到1个回答 举报

beckwx 幼苗


Q放=mq=0.000065kg*1.2*107(七次方)J=780J
m空气=vρ=1m3*1.3*103kg/m3=1.3kg
Δt=Q放/cm=780J/(1000J/kg*1.3kg)=0.6oC


8