卖火柴的小女孩在严寒中只能靠点火柴取暖,一根火柴的质量约0.065g,火柴的热值约为1.2*10^7j/kg.一跟

卖火柴的小女孩在严寒中只能靠点火柴取暖,一根火柴的质量约0.065g,火柴的热值约为1.2*10^7j/kg.一跟
火柴完全燃烧能使1m^3空气温度升高多少摄氏度?
kakakaka4 1年前 已收到1个回答 举报

zhou667799 幼苗


精析:.设火柴完全燃烧释放的热量全部被空气吸收,即Q吸=Q放
Q吸=Q放  
cm1△t=qm2  
所以完全燃烧一根火柴能使 1m3 的空气升高的温度为:
△t=qm2/ cm1=qm2/cρV=1.2×107J/kg×0.065×10—3㎏/[1×103J/(kg·℃)× 1.3kg /m3×  1m3  ]= 0.6℃   
点评:本题把燃料燃烧的放热公式、热量的计算公式与密度知识结合起来,具有一定的综合性.应用公式时要注意其适用条件和范围 


9