某种储蓄的月利率是0.2%,存入100元本金,本金与利息的和y(元)与所存月数x之间的函数关系式是(),其中自变量是()

某种储蓄的月利率是0.2%,存入100元本金,本金与利息的和y(元)与所存月数x之间的函数关系式是(),其中自变量是(),自变量的取值范围是
游游鱼游游 1年前 已收到1个回答 举报

leeyi999 春芽


∵存月数x后的利息为100×0.2%•x,
∴y=100+100×0.2%x=100+0.2x.
∴y=100+0.2x
其中自变量是(x),自变量的取值范围是x≥1,x∈Z


1