某种储蓄年利率为3%,小李存入1000元,则三年后本息和为多少元?

lrglovezly 1年前 已收到3个回答 举报

独眼兽的泪 花朵


1000+1000×3%×3
=1000+90
=1090(元)


4

1980616 幼苗


1000x(1+3%)^2=1000X1.03X1.03=1060.9元
答则三年后本息和为1060.9元
希望对你有帮助


1

232308869 幼苗


三年后本息和为1000+1000*3%*3=1090元


0