已知f(x)=2x+3 1.设A={1,2},B={a,b}。试问:从A到B的映射共有几个?并将它们分别表示出来2.

8scb1s81 1年前 已收到2个回答 举报

二分之一阳光 幼苗


1题
4个映射
1-a
1-b
2-a
2-b
2题
令f(x)=ax²+bx+c
f(x+1)-f(x)
=a(x+1)²+b(x+1)+c-ax²-bx-c
=2ax+a+b
即2ax+a+b=2x
所以2a=2 ,b+a=0即a=1,b=-1
f(0)=c=1
所以f(x)=x²-x+1
(2)x∈[-1,2]
对称轴x=1/2
∴f(x)最小值=f(1/2)=1/4-1/2+1=3/4
f(x)最大值=f(-1)=1+1+1=3
值域[3/4,3]


6

姣娇 幼苗


只有已知?求的是神马?没办法回答!


1