两根绳子都是2米长,第一根剪去它的2分之一,第二根剪去2分之一米,哪根剪去的长?长了多少米

ctandzyt 1年前 已收到1个回答 举报

扬州小黄黄 幼苗


第一根剪去
2×2分之1=1(米)
因为1米>2分之1米
所以第一根剪去的长,长
1-2分之1=2分之1(米)


10