两根绳子都是5米长,第一根剪去二分之一,第二根剪去二分之一米,哪一根绳子剩的长?如果两根绳子都是1米呢?

明明就是我0112 1年前 已收到4个回答 举报

jinyonger 幼苗


第一根剩下:5×(1-1/2)=5/2(米)
第二根剩下:5-1/2=9/2(米)
9/2>5/2
所以第二根剩下的长
如果是一米第一根剩下:1×(1-1/2)=1/2(米)
第二根:1-1/2=1/2(米)
一样长


2

Lucifer320 幼苗


第二根长,如果都是1米,两根一样长


3

11849150 幼苗


第二根长
一样长


1

yzoo 幼苗


第二根剩下的长,因为,第一根剪去的是5米的二分之一,也就是5米的一半,即2.5米,剩下的也是2.5米,第二根剪去的是二分之一米,即:0.5米 第二根剩下的是: 5米--0.5米=4.5米 4.5米大于2.5米,所以第二根剩下的长。
如果两根绳长都是一米,那么剩下的一样长。因为第二根剪去1米的二分之一,即是二分之一米,剩下的也是二分之一米,第二根剪去二分之一米,1米减...


0