跪求解二维随机变量函数问题设(X,Y)在D={(x,y)|0

小rr的力工 1年前 已收到3个回答 举报

七颗荔枝 花朵


你最后一个式子写的有点乱,不过前面已经有一个错误了,就是由f(x,√U-X)=1/4不能直接求边缘密度的,因为f(U)是关于X,Y的,如果想求边缘密度要用关于X,U的,要多乘一个变换的雅克比
X=X
U=(X+Y)² ,那么这个变换的Jocobi为J=1/(2√U)
所以联合密度为p(x,u)=1/4×1/(2√U)=1/(8/√U),这里有
0≤x≤2,0≤√U-X≤2,
所以求U的概率密度,把函数对x积分,在U:4时候,取0≤x≤√U,得到1/8
在U:16时,取,√U-2≤X≤2,得到1/(2√U)-1/8


6

ywf2004 幼苗


错的确实离谱了一点。
X,Y虽然是均匀分布
但是X+Y就不是均匀分布了
一定是中间大,两头小呀。明白了么?


2

luoricanxue81 幼苗


这个题目难度比较大,我可以给你做一下


0