有一圆筒,中间长为15m,上方5m处有一小球,某一时刻由静止释放,求小球同感圆筒所用时间

白雪刺豚 1年前 已收到1个回答 举报

孤单北极星 幼苗


小球下落5m所用时间t1=(2*5/10)^(1/2)s=1s
下落20m就到达圆筒底部,时间t2=(2*20/10)^(1/2)s=2s,所以小球通过圆筒的时间为t=t2-t1=1s


2