长为5m的竖直杆下端在一窗沿上方5m处,让这根杆自由下落,求它全部通过窗沿的时间______(g=10m/s2)?

23941 1年前 已收到4个回答 举报

依依如风 幼苗


解题思路:根据自由落体运动的位移时间公式分别求出杆的下端到达窗沿和杆的上端离开窗沿的时间,从而得出竖直杆全部通过窗沿的时间.

根据h1=
1
2gt12得,杆的下端到达窗沿的时间为:
t1=

2h1
g=

2×5
10s=1s,
杆的上端离开窗沿的时间为:
t2=

2h2
g=

2×10
10s=
2s,
可知全部通过窗沿的时间为:
△t=t2-t1=(
2-1)s.
故答案为:(
2-1)s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


8

hisashili 幼苗


0.414213562


1

edmunding 幼苗


h=gt^2
h=10,t=10
解得t=1


0

woojay33 幼苗


把图画出来
算出下落的长度记住全部通过是头端进尾端出加上杆的长度
先算出杆头端进入窗时的速度,然后把杆的长度和窗的长度加起来。就是通过窗所经过的长度
末速度平方—初速度平方=2gS(头端到窗上段的距离) 算出头过窗速度
V(上面的末速度)t + gt平方/2 = S (杆的长度和窗的长度加起来) g重力加速度
没时间 我要去学校了 ...


0