长为5m的竖直杆下端在一窗沿上方5m处,让这根杆自由下落,求它全部通过窗沿的时间______(g=10m/s2)?

lsj_5636684 1年前 已收到2个回答 举报

372386511 春芽


解题思路:根据自由落体运动的位移时间公式分别求出杆的下端到达窗沿和杆的上端离开窗沿的时间,从而得出竖直杆全部通过窗沿的时间.

根据h1=
1
2gt12得,杆的下端到达窗沿的时间为:
t1=

2h1
g=

2×5
10s=1s,
杆的上端离开窗沿的时间为:
t2=

2h2
g=

2×10
10s=
2s,
可知全部通过窗沿的时间为:
△t=t2-t1=(
2-1)s.
故答案为:(
2-1)s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


1

只ff不孤单 幼苗


∵h=1/2gt^2,h=l1+l2,l1=5m,l2=5m
∴t=根号2s


1