若y=-log3(x^2-ax-a)在(-∞,1-√3)上单调递增,求a的范围

若y=-log3(x^2-ax-a)在(-∞,1-√3)上单调递增,求a的范围
快点,急需~~~~~
telenglish 1年前 已收到3个回答 举报

laoyan336 幼苗


y递增则log3(x^2-ax-a)递减
底数3>1
所以logaX是增函数
则真数在(-∞,1-√3)上单调递减
x^2-ax-a=(x-a/2)^2-a^2/4-a
开口向上,则对称轴x=a/2左边递减
及定义域在x=a/2左边
所以1-√3=2-2√3
真数大于0,且递减
所以x=1-√3时最小,
且因为x=0
x^2-a(x+1)>=0
所以4-2√3-(2-√3)a>=0
a


7

kttvv888 幼苗


y在(-∞,1-√3)上单调递增
x^2-ax-a在(-∞,1-√3)上单调递减
-(-a)/2≥1-√3
a≥2-2√3
x=1-√3时,x^2-ax-a>0
4-2√3-a(2+√3)>0
a<14-8√3
所以2-2√3≤a<14-8√3


1

mignon628 幼苗


a>2-2√3


0