正整数X,Y满足方程X-4Y=78和不等式4≤X-8(Y-1)<8,求XY的值

canlanzhe 1年前 已收到2个回答 举报

风筝扣 花朵


这个直接代入算就可以了.4≤X-8(Y-1)<8简化得:4≤X-8y+8<8两边减去8得出:
-4≤X-8y<0然后代入(X-4Y=78)得出:-4≤78-4y<0整理得出:20.5≥y>19.5而y是整数,所以就只能是20了,那x=158了.


7

tomytony 幼苗


4≤x-8y+8<8,x=78+4y,∴4≤86-4y<8即20.5≥y>19,取y为20,x=155,xy=3100


2