解方程组:x+3y-z=8 5x+3y+3z=20 x-6y+z=1

YINGHONG007 1年前 已收到1个回答 举报

fudajun 幼苗


x+3y-z=8 1)
5x+3y+3z=20 2)
x-6y+z=1 3)
1)+3):2x-3y=9 4)
1)*3+2):8x+12y=44,得:2x+3y=11 5)
4)+5):4x=20,得x=5
5)-4):6y=2,得:y=1/3
代入1):z=x+3y-8=5+1-8=-2
即解为x=5,y=1/3,z=-2


2