若时钟的时针在4点和5点之间,且与分针所夹的角为直角,则此时的时间为 ___ .

luifee 1年前 已收到4个回答 举报

Bingo528 幼苗


解题思路:画出图形,利用钟表表盘的特征解答.

时针一小时即60分钟转30度,一分钟转动0.5°,分针一小时转360度,一分钟转6度,
设从4点再经过x分钟,时针和分针第一次成直角,
列方程得到:120-6x+0.5x=90,
解得x=5[5/11],即4时5[5/11]分时,时针和分针成直角;
设从4点再经过y分钟,时针和分针第二次成直角,
根据题意得到:6y-0.5y-120=90,解得y=38[2/11],
则当在4时38[2/11]分时,时针和分针成直角.
故答案为4时5[5/11]分或4时38[2/11]分.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动(112)°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.转化为方程解决.


10

meaz762mo01b6 幼苗


4时7分30秒


2

藤_藤_藤 幼苗



应该知道分针每分钟走360÷60=6度,时针每分钟走360÷12÷60=0.5度。设为四点过x分,则6x-(0.5x+4×360÷12)= +或-90,解得x=420/11, 或x=60/11 。


1

磨练 幼苗


http://www.***.com/Math/Ques/Detail/becee8d6-1ab2-4872-ad90-0a50c091e7c2
原来有答案的,现在好像没了。。


1