在九点和十点之间,时钟上的分针和时针在什么时候重合?时钟上的分针和时针在什么时候成直角?时钟上的分针和时针在什么时候成平

在九点和十点之间,时钟上的分针和时针在什么时候重合?时钟上的分针和时针在什么时候成直角?时钟上的分针和时针在什么时候成平角?
leon-ok 1年前 已收到3个回答 举报

传说中的小红帽 幼苗


分析:
设经过t分钟,时针的角度为(360/12)t/60+270 = 0.5t + 270,分针的角度为(360/60)t = 6t.
1.重合说明时针角度等于分针角度
0.5t + 270 = 6t
得出 t=(540/11)分钟,所以在9点(540/11)分钟时,重合.
2.直角说明时针角度大于分针角度90,或是270
第一种情况,0.5t + 270 = 6t + 270 得出t=0,即九点整时
第二种情况,0.5t + 270 = 6t + 90 得出t=360/11,即9点(360/11)分钟时
3.平角说明时针角度大于分针角度180
0.5t + 270 = 6t + 180 得出t=180/11,即9点(180/11)分钟时


1

美丽的恐龙 幼苗


题应该自己做 不是在网上穿插然后抄上去 我是七中育才本部的人 我只给你点提醒
一个钟面是360度分成了12份 一份是30度 时针一分钟转0.5度 分针一分钟转6度
记住 自己做出来才是自己的 老师的作业也是为了测试我门 劝你自己做


3

duwei198706 幼苗


平角说明时针角度大于分针角度180
0.5t + 270 = 6t + 180 得出t=180/11,即9点(180/11)分钟时


2