1、在5点和6点之间,时钟上的分针和时针合适成直角?(精确到0.1分)

1、在5点和6点之间,时钟上的分针和时针合适成直角?(精确到0.1分)
2、计算题
①48°39′+67°41′ ②90°-78°19′40〃
③22°35′x8 ④43°17′30〃x5
⑤176°52′÷3 ⑥40°40′÷6
3、画几个不同的四边形,使每个四边形中都有30°、90°、105°的角.量一量这些四边形中另一个角的度数,你能发现什么规律?
glu2002 1年前 已收到1个回答 举报

3f6ab 幼苗


1
分针每分钟走360/60=6度,时针每小时走360/12=30度,每分钟走30/60=0.5度
设此时的时间为5点x分
此时分针所处的位置与12点位置组成的角的度数是6x
此时时针所处的位置与12点位置所组成的角的度数是30*5+0.5x
由于分针时针组成直角,所以列方程为30*5+0.5x-6x=90 解方程得x=(约等于)10.9
或者6x-(30*5+0.5x)=90 解方程得x=(约等于)43.6
所以此时应该是5点10.9分,或者5点43.6分
2
用到的公式
1度=60分 1分=60秒
(1)(度数相加,分数相加然后进位)=115度80分=116度20分
(2)原式=89度59分60秒-78度19分40秒=11度40分20秒
(3)原式=(度数相乘,分数相乘,再进位)176度280分=180度40分
(4)原式=215度85分150秒=215度87分30秒=216度27分30秒
(5)176度/3=58度余2度
2度=120分
120+52=172分
172/3=57分余1分
1分=60秒
60/3=20秒 所以原式=38度57分20秒
(6)40度/6=6度余4度
4度=240分
240+40=280分
280/6=46分余4分
4分=240秒
240/6=40秒 所以原式=6度46分40秒
3
四边形的内角和为360度
已知三个角的度数,那么第四个的度数就是一定的
360-30-90-105=135度


10