[1−2+3−4+…−14+15/−2+4−6+8−…+28−30]=______.

玫瑰送终 1年前 已收到3个回答 举报

shenjian3871 花朵


解题思路:分组计算分子分母,再进一步利用分子除以分母即可.

原式=[15−14+13−12+…+3−2+1/−30+28−26+24−22+…+8−6+4−2]
=[15−7/−30+14×2]
=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查有理数的混合运算,掌握运算顺序,正确判定运算符号计算即可.


10

金井涌泉 幼苗


原式=((1+3+5+7+9+11+13+15)-(2+4+6+8+10+12+14))/((4+8+12+16+20+24+28)-(2+6+10+14+18+22+26+30))
=((-1)*7+15)/(2*7-30)=8/(-16)=-1/2
要选取公因数


0

YEYUANLIJI 幼苗


=((1+3+5+7+9+11+13+15)-(2+4+6+8+10+12+14))/((4+8+12+16+20+24+28)-(2+6+10+14+18+22+26+30))
=((-1)*7+15)/(2*7-30)=8/(-16)=-1/2
选择D


0