一石块由高出地面上方h处自由下落,当它的速度大小等于着地时速度的一半时,它距地面的高度为(  )

一石块由高出地面上方h处自由下落,当它的速度大小等于着地时速度的一半时,它距地面的高度为(  )
A. [1/4h
合工大小黄 1年前 已收到4个回答 举报

赤焰残影 春芽


解题思路:自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,根据速度位移关系公式列式求解即可.

根据速度位移关系,有:
全程:v2=2gh
前半程:(
h
2])2=2gh′
联立解得:h′=
h
4
故离地高度为:h1=h-h′=0.75h;
故选C.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题关键是明确自由落体运动的运动性质,然后根据速度位移关系公式列式求解.


4

computer小子 花朵


3/4h


0

flypigwy 幼苗


3/4h 一石块由高出地面上方h处自由下落,当它速度大小等于着地速度的一半时,它距地面高度为多少? 他落地的速度v v=sqr(2gh) 所以一半的速度为


0

aishuwu 幼苗


1/4H


0