一块石头高出地面上方h处自由下落,当它的速度大小等于着地时速度的一半时,它距地面的高度为( )

一块石头高出地面上方h处自由下落,当它的速度大小等于着地时速度的一半时,它距地面的高度为( )
答案为3h/4 但我不知道为什么
SUNCUI521 1年前 已收到1个回答 举报

yiejj 幼苗


设着地速度为V
h=V^2/2g
当V1=1/2V时
S=1/4(V^2/2g)=h/4
S是下落位移,距地高是h-h/4=3h/4


5