SO2与过量的NAOH反应方程式?

SO2与过量的NAOH反应方程式?
SO2与少量的NAOH反应方程式?
能表现HCLO的弱酸性的方程式?
氟气与水的方程式?
向硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡溶液恰好为中性的方程式?
向硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡溶液至硫酸根刚好完全沉淀的方程式?
wuhan6299 1年前 已收到6个回答 举报

bx9tw 春芽


1.SO2+2NAOH=NA2SO3+H2O(SO2少量)
2.SO2+NAOH=NAHSO3(SO2过量)
这时分两步进行:
a.SO2+2NAOH=NA2SO3+H2O
b.SO2+Na2SO3+H2O=2NaHSO3
3. CO2+H2O+Ca(ClO)2=CaCO3+2HClO
(根据强酸制弱酸原理,说明次氯酸的酸性比碳酸还弱)
4.2F2+2H2O=4HF+O2
5.2NaHSO4+Ba(0H)2=Baso4(沉淀)+2H2O+Na2SO4
6.NaHSO4+Ba(0H)2=Baso4(沉淀)+NaOH+H2O


4

lw3950 幼苗


我的答案正好相反,
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O 应该是碱过量,SO2+NaOH=NaHSO3 是碱少量。
类比CO2与NaOH反应,当CO2过量时,生成的是NaHCO3。
同样,看化学方程式也很清楚,第一个NaOH有2份,第二个就1份。


2

裘豪 幼苗


我也好不明白哦


1

quanlau 幼苗


前面的,不说了,正确
能表现HCLO的弱酸性的方程式?
它不与碳酸盐反应,而碳酸是非常弱的酸,根据强制弱原理
氟气与水的方程式?
2F2+2H2O=2HF+O2
向硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡溶液恰好为中性的方程式?
2NaHSO4+Ba(OH)2=Na2SO4+BaSO4+2H2O
向硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡溶液至硫酸根刚好完全沉...


1

近藤理枝 幼苗


SO2+2NAOH=NA2SO3+H2O(碱少量)
SO2+NAOH=NAHSO3(碱过量)
其实跟CO2的道理是一样的


0

寒斋 幼苗


SO2+2NAOH=NA2SO3+H2O
SO2+NAOH=NAHSO3
2NACLO+H2SO4=2HCLO+NA2SO4(强酸制弱酸)
2F2+2H2O=4HF+O2
2NAHSO4+Ba(OH)2=2H2O+BASO4+NA2SO4
NAHSO4+BA(OH)2=BASO4+NAOH+H2O


0