NH4HCO3中加少量过量的NAOH的方程式应如何思考怎么写

部落阿土 1年前 已收到5个回答 举报

nncbza 幼苗


12级回答错误
由於酸性是NH4+>HCO3-,因此一定是NH4+先中和
少量:NH4++OH-=NH3·H2O,即NH4HCO3+NaOH=NH3·H2O+NaHCO3
过量的话两个都被中和
NH4HCO3+2NaOH=Na2CO3+NH3·H2O+H2O

1年前 追问

3

部落阿土 举报

那么如何判断溶液中哪两个离子先反应呢

举报 nncbza

强的跟强的先反应

月轻寒 幼苗


NH4HCO3与NaOH在水中电离生成NH4+,HCO3-,Na+,OH-
当NaOH不足的时候,反应为
NH4++OH-=NH3`H2O
Na++HCO3-=NaHCO3
所以当NaOH不足时,反应为NH4HCO3+NaOH=NaHCO3+H2O+NH3↑

当NaOH过量时,则NaOH开始和NaHCO3反应
NaHCO3+NaOH=Na...


2

飞翔鸟王 幼苗


少量 HCO3- + OH-反应
2NH4HCO3 + 2NaOH= Na2CO3 + (NH4)2CO3 + 2H2O
过量 NH4++ HCO3- + OH-反应
NH4HCO3 + 2NaOH= Na2CO3 + NH3.H2O +H2O (不加热时)
NH4HCO3 + 2NaOH= Na2CO3 + NH3 (向上箭头)+2H2O (加热时)


2

shujianzhen 果实


2NH4HCO3+2NAOH=NA2CO3+2H2O+2NH3+CO2


0

老丹珠 幼苗


NH4HCO3 NaOH=NaHCO3 NH3 H2O


0