自由落体题目,急一石头A由塔顶自由下落,当高度s1时,另一块石头B自距离塔顶S2处自由下落,两石头同时落地,求塔高

恋恋疯晨 1年前 已收到2个回答 举报

wwwowowww 幼苗


设塔高为h,石头A由塔顶下落到地面用时为t,石头A由塔顶下落到s1用时为t1,石头B落到地面用时为t2,则有 h=1/2*g*t^2,h-s1=1/2*g*t1^2,h-s2=1/2*g*t2^2,t=t1+t2 解得h=[(s1+s2+2√(s1^2-s1*s2+s2^2)]/3


2

思雨在今夜 幼苗


1/2at*t=h(‘*’表示乘法)
1/2ay*y=s2(‘y表示B的下落时间)
1/2z*z=h--s1(z表示A从塔高h处下落到s1处的时间)
t=y+z
由以上解答得:h=(s1*s1+s2*s2+s1*s2)/(s1+s2)


2