一石块从地面上方高H处自由落下,不计空气阻力,当它的速度大小等于着地时速度的一半时,石块下落的高度是(  )

一石块从地面上方高H处自由落下,不计空气阻力,当它的速度大小等于着地时速度的一半时,石块下落的高度是(  )
A.[H/4]
B.[3H/8]
C.[H/2]
D.[3H/4]
gikyuiou7ioy 1年前 已收到1个回答 举报

光明cc酸奶 春芽


解题思路:自由落体运动是初速度为零加速度为零g的匀加速直线运动,根据位移与速度关系公式求解.

设石块落地时的速度大小为v.
由v2-v02=2gx得
v2-0=2gH ①
(
v
2)2-0=2gh ②
由①②解得:h=[H/4]
故选A.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题考查应用自由落体运动规律解题的基本能力,是基本题,比较简单,考试时不能丢分.


9