某人将质量为m的石块从距地面h高处向斜上方抛出,石块抛出时的速度大小为v0,不计空气阻力,石块落地时的动

某人将质量为m的石块从距地面h高处向斜上方抛出,石块抛出时的速度大小为v0,不计空气阻力,石块落地时的动
能为?
Banite 1年前 已收到2个回答 举报

影子行走 种子


在此过程中机械能守恒,
初始状态动能=0.5mV0.^2
重力势能:mgh
0.5mV0.^2+mgh=0.5mV^2+0
所以落地时石块的动能为0.5mV0.^2+mgh


3

mewyy123 幼苗


E=1/2mv^2=1/2mv0^2+mgh
v=√[v0^2+2gh]


2