一石块从地面上方高H处自由落下,不计空气阻力,当它的速度大小等于着地时速度的一半时,石块下落的高度是(  ) A. H

一石块从地面上方高H处自由落下,不计空气阻力,当它的速度大小等于着地时速度的一半时,石块下落的高度是(  )
A.
H
4
B.
3H
8
C.
H
2
D.
3H
4
谢峰520 1年前 已收到1个回答 举报

独舞的新娘 花朵


设石块落地时的速度大小为v.
由v 2 -v 0 2 =2gx得
v 2 -0=2gH ①
(
v
2 ) 2 -0=2gh ②
由①②解得:h=
H
4
故选A.


2