一个物理题,30分钟内答对加分一个小球理想状态下,从五米高出自由下落,到地面反弹后的速度大小是反弹前速度大小的7/9,求

一个物理题,30分钟内答对加分
一个小球理想状态下,从五米高出自由下落,到地面反弹后的速度大小是反弹前速度大小的7/9,求小球最终停止的位移,路程,和时间.(参考时间30分钟)
一楼小朋友太可爱了,我另外给你分哦!
qjzhangwei 1年前 已收到5个回答 举报

三禾 幼苗


令vn表示为第n次触地的速度
所以有
v1=根号(2gh)
vn+1 =vn *7/9
第一次小球下落h=5米,因为H=v^2/(2g)
H0=5 m,令Hn 表示为第n次弹起到落下前所走的路程
H1=2*(7/9)^2*H0=490/81 m 这里有乘2是因为最初只有落下,没有上抛过程
H2=(7/9)^2*H1=...
Hn+1 = Hn *(7/9)^2 n>=1
t0=根号(2h/g)
t1=2*(7/9)*t0 与路程一样的原因
t2=(7/9)*t1
...
tn+1=(7/9)*tn n>=1
接下来就是计算极限了,即无限项等比数列求和
位移为向下运动了5米
路乘为S=H0+H1+...
=5+2*5*(7/9)^2*(1+(7/9)^2+(7/9)^4+...)
=5+10*(7/9)^2*[1/(1-(7/9)^2)]
=325/16 m
T=t0+t1+...
=1+2*(7/9)*(1+(7/9)+(7/9)^2+...)
=1+2*(7/9)*[1/(1-7/9)]
=8 秒


4

QLS888 幼苗


位移5
路程5×[1+2(7/9)^2+2(7/9)^4+2(7/9)^8~~]
时间1+2(7/9)+2(7/9)^2+(7/9)^3+~~]


2

grantmalone 幼苗


位移5米
路程20.3米


1

wenjian13 幼苗


位移为0。路程和时间用能量守恒去解


0

rh6q 幼苗


小球最终停止: 位移-地球 ,路程-从上而下 ,时间-太阳没落山之前


0