VB随机产生30个[10,99]的自然数.

VB随机产生30个[10,99]的自然数.
随机产生30个[10,99]的自然数.
(1)每行10个输出这30个随机数;
(2)输出去掉最大、最小值后的平均值.
要代码
angingai 1年前 已收到2个回答 举报

betty_ran 幼苗


Option Base 1
Dim a(30) As Integer
Private Sub Command1_Click()
Dim max As Integer '储存最大值
Dim min As Integer '储存最小值
Dim sum As Integer '储存总分
Dim n As Integer '储存分数
Dim aver As Integer '平均数
'产生随机数3行10列输出
For i = 1 To 30
Randomize
a(i) = Int(Rnd * 90) + 10
Print a(i);
s = s + 1
If s = 10 Then
Print vbCrLf
s = 0
End If
Next i
max = a(1)
min = a(1)
sum = a(1)
For i = 2 To 30
sum = sum + a(i)
If a(i) > max Then
max = a(i)
End If
If a(i) < min Then
min = a(i)
End If
Next i
sum = sum - max - min
aver = sum / 28
Print max,min,sum
Print "输出去掉最大、最小值后的平均值是:" & aver
End Su


5

kk大盗 春芽


Dim a(1 To 30) As Integer
Dim b(0 To 2, 1 To 10) As Integer
Dim bmax(0 To 2) As Integer
Dim bmin(0 To 2) As Integer
Dim sum(0 To 2) As Long
Dim p As String


2