化学平衡有些无法理解如(1)N2+O2=2NO 在恒温恒压下,充入N2,化学反应速率如何变化?平衡如何移动?(2)2SO

化学平衡有些无法理解
如(1)N2+O2=2NO 在恒温恒压下,充入N2,化学反应速率如何变化?平衡如何移动?
(2)2SO2+O2=2SO3 在恒温恒压下,充入O2,化学反应速率如何变化?平衡如何移动?
我的疑惑:(1)充入N2,体积增大,压强不变,NO的浓度降低,不能单纯的说NO降,化学平衡向正向进行把?(因为夏特列原理只是一个变化量,或者几个变化所导致化学反应向一个方向变化,这里O2的浓度也降低)而且O2的浓度也降低,N2的物质的量增加,但容器体积增大,也不好说N2的浓度是增加还是减小,平衡到底向哪移动呢?速率又如何变化呢?这,
(2)主要是和(1)作个对比,(2)反映前后有气体体积变化,(1)无
天地人和 1年前 已收到17个回答 举报

13010279 幼苗


因为呢在恒温恒压下
1)试题中因为反应物与生成物的体积相同,所以就与浓度有关,当反应物N2的浓度变大时,反应就向正反应方向移动
2)试题中因为反应物的体积大于生成物的体积,所以就和体积的有关,反应物O2的体积变大,反应就向体积变小的方向移动,也就是正反应方向.
其实这都可以联系的考虑,因为前提一样---恒温恒压,所以当充入气体时就可以当是反应物浓度变大,根据夏特列原理,当然就向正反应方向了
第一次答题 不知道对不 希望给于支持


8

不想看混战 幼苗


PV=nRT……P表示压强、V表示气体体积、n表示物质的量、T表示绝对温度、R表示气体常数。n/V就是气体的浓度,对N2来说n/V是个常数(相信你的推导能力)所以N2的浓度不变.但是NO的浓度减小,(O2浓度减小是次要的)从而导致正反应速率大于逆反应速率.平衡向右移动.
PV=nRT这个叫克拉伯龙方程式,或许在物理学习气体时会提到....


2

_430108_ 幼苗


1.平衡不移动,因为两边的体积相等.速率变慢,因为密度减小
2.速率变快,平衡向右


2

千山鸟0000 幼苗



1)反应速率只与温度有关,故反应速率不变;充入N2后,N2浓度上升(你仔细想想),而NO浓度下降,故平衡右移。
2)同1),反应速率不变,反应右移(注意SO3是固体)。


2

deng子 幼苗


你这是在钻牛角尖


2

wakaoliang 幼苗


因为呢。。。。。。N个N2,N个O2和2N个NO粒子是处于平衡状态,当加入N2粒子的那一瞬间,O2与N2相撞生成NO的机率增大,所以在那时是向右移动的。速度也增大。


2

syx513 幼苗


反应速度和反应方向上成分浓度 的乘积,有重要关系。


2

十年磨百剑 幼苗


两个平衡都向右
因为反应物增加,不可能向左
两个化学反应速率都减少
因为恒温恒压,体积增大了


2

ygp12 果实


(1)N2+O2=2NO 在恒温恒压下,充入N2,化学反应速率如何变化?平衡如何移动?
c(N2)增大,所以V(N2)加快,而V(O2)和V(NO)减慢,平衡正向移动.
(2)2SO2+O2=2SO3 在恒温恒压下,充入O2,化学反应速率如何变化?平衡如何移动?
与上述相同.


1

sunmingyuan 幼苗


同志们,他说的是在恒温恒压下,pv=nRt,所以你n/v=p/Rt,p/Rt是定值,n/v是物质的量浓度,它是不变的,你觉得平衡移动吗???


1

adowner 幼苗


(1)充入N2,体积增大,压强不变,
一、
以N2的浓度为参考值的话,NO和O2的浓度相对来说是降低,由N2+O2=2NO,NO两个时O2为一个,NO降得大,所以反应朝着NO增加的方向移动。即右移。
二、以NO和O2的浓度为参考值的话,N2浓度相对增加,所以反应朝着N2减少的方向移动,也是右移
速率:此时应以 O2为参考,N2分子数增加了,碰撞几率增大,反应速率相应...


1

旧林羁鸟0 幼苗


(1)平衡应该是向右移动,正因为在恒温恒压下,pv=nRt,n/v=p/Rt,p/Rt是定值,n/v是物质的量浓度,它不变。所以增大反应物N2,正如上面所说,NO和O2的浓度都会降低,由N2+O2=2NO,NO的体积是O2的二倍,NO降得大,所以反应朝着NO的物质的量增加的方向移动;至于反应速率,当恒温恒压时,增加反应物浓度就增加了单位体积的活化分子的数目,从而增加有效碰撞,反应速率增加。


1

zxyy0105 幼苗


两个都是速率增大 向右。


1

akissri 幼苗


容器体积及其分压都是导致浓度变化才导致平衡的移动,所以只考虑浓度,不要管别的 因为pV=nRT变形p=cRT才弄出这么多关于p、t什么的变化导致平衡的变化


0

芝麻仙 幼苗


平衡不移动,因为两边的体积相等.速率变慢,因为密度减小
速率变快,平衡向右


0

1190794361 幼苗


此时应以 O2为参考,N2分子数增加了,碰撞几率增大,反应速率相应加快


0

zlzshirley 幼苗


本来以为达人很少的..进来被震住了..而且这个跟达人没什么关系嘛~
灌个水走人吧我..


0