一个物体的初速度是2米/秒,以0.5米/秒2的加速度做匀加速直线运动,求:

一个物体的初速度是2米/秒,以0.5米/秒2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)物体在第3秒末的速度;
(2)物体在第4秒初的速度;
(3)物体在头4秒内的平均速度.
天下人天下 1年前 已收到3个回答 举报

mengchangqin 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出第3s末、第4s初的速度,根据第4s末的速度,结合平均速度的推论求出前4s内的平均速度.

(1)物体在第3s末的速度为:v3=v0+at3=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)物体在第4s初的速度等于第3s末的速度,为3.5m/s.
(3)物体在第4s末的速度为:v4=v0+at=2+0.5×4m/s=4m/s,
则物体在头4s内的平均速度为:
.
v=
v0+v4
2=
2+4
2=3m/s.
答:(1)物体在第3秒末的速度为3.5m/s;
(2)物体在第4秒初的速度为3.5m/s;
(3)物体在头4秒内的平均速度是3m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


1

sdfsdfdfsdfs 幼苗


1v=v。+at=2+0.5乘3=3.5。2.


1

散步爱秋 幼苗


(1)-1(2)-1(3)-1.5(4)-4


1