一个物体的初速度是2m/s,以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动.

一个物体的初速度是2m/s,以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动.
求:(1)物体在第3s末的速度;
(2)物体在前4s内的位移;
(3)物体在第4s内的位移;
(4)物体在第4s内的平均速度.
zixiao__520 1年前 已收到1个回答 举报

风之tt7 种子


解题思路:(1)根据速度公式可以直接计算物体在第3s末的速度;
(2)根据位移公式计算物体在前4s内的位移;
(3)先计算3s末的速度大小,在根据位移公式计算物体在第4s内的位移;
(4)利用平均速度公式计算物体在第4s内的平均速度.

(1)由vt=v0+at得,物体在第3 s末的速度为
v3=v0+at1=2+0.5×3=3.5m/s
(2)由x=v0t+[1/2]at2得,物体在头4 s内的位移为x1=v0t2+[1/2]at22=2×4+[1/2]×0.5×42=12m
(3)由x=v0t+[1/2]at2得,物体在第4 s内的位移为
x2=v3t3+[1/2]at32=3.5×1+[1/2]×0.5×12=3.75m
(4)由
.
v=[x/t]得,物体在第4 s内的平均速度为
.
v=
x2
t3=[3.75/1]m/s=3.75 m/s.
答:(1)物体在第3s末的速度为3.5m/s;
(2)物体在前4s内的位移为12m;
(3)物体在第4s内的位移为3.75m;
(4)物体在第4s内的平均速度为3.75 m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是对匀变速直线运动的规律的考查,掌握好公式,利用规律直接计算即可.


3