一个物体做匀加速直线运动,已知其初速度为5m/s,加速度为2m/s2,求:该物体在第7s内的位移.

羊吉在深圳 1年前 已收到1个回答 举报

ljh665 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出7s内和6s内的位移,结合7s内的位移与6s内的位移之差等于第7s内的位移得出第3s内的位移大小

物体在7s内的位移为:x1=v0t+
1
2at2=5×7+
1
2×2×72m=84m.
物体在6s内的位移为:x2=v0t′+
1
2at′2=5×6+
1
2×2×62m=66m.
则物体在第3s内的位移为:△x=x1-x2=84-66=18m.
答:物体在第7s内的位移为18m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,求解第7s内的位移时,也可以先求出第7s内的初速度,再结合位移时间公式求解.


10